Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
цвет ёлки #2A5C03.png
                                                    АДМИНИСТРАЦИЯ 
                               КОТОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ   
                                           СВЕРДЛОВСКОГО РАЙОНА
                                              ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Последние новости

05.04.2024 ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ИСПОЛНЕНИЮ БЮДЖЕТА

                                Администрация...

01.04.2024 Остановим палы сухой травы вместе!

Каждый год, как только сходит снежный покров и весеннее солнце...

18.03.2024 Дополнительные требования к содержанию домашних животных

Администрация Котовского сельского поселения  Свердловского...

12.03.2024 Всемирный день гражданской обороны: орловским школьникам напоминают правила безопасности

Чтобы эффективно бороться с различными чрезвычайными ситуациями,...


Новости 1 - 5 из 66
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Новости

Всемирный день гражданской обороны: орловским школьникам напоминают правила безопасности

Чтобы эффективно бороться с различными чрезвычайными ситуациями, необходимо поддерживать постоянную и ежедневную готовность сил и средств гражданской обороны и защиты населения, обучать и информировать население. Это ежедневный кропотливый труд. 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В этот день во всех школах региона пройдут уроки безопасности. История Международной организации гражданской обороны началась в 1931 году. Тогда по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» – «зон безопасности», где в военное время гражданское население могло бы найти убежище. Со временем ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны. 1 марта празднуется вступление в силу Устава Международной организации гражданской обороны (МОГО), принятие которого в 1972 году придало ей статус межправительственной организации. Целью деятельности Международной организации гражданской обороны является содействие развитию национальных структур, призванных защищать гражданское население, а также обеспечивать сохранность имущества и окружающей среды в случае бедствий природного или техногенного характера.
Россия является полноправным членом  МОГО с июня 1993 года, имеет постоянных представителей в секретариате организации, а также является участником основных мероприятий, которые она проводит. Представлять нашу страну поручено МЧС России.  МОГО оказывает содействие МЧС России в вопросах продвижения инициатив в направлении организации международного сотрудничества. Под эгидой международной организации российское чрезвычайное ведомство реализует важнейшие проекты содействия международному развитию в области обеспечения безопасности населения.
В наши дни понятие «гражданская оборона» перестало быть символом исключительно военного времени. Пожары, техногенные и природные катастрофы, теракты и другие чрезвычайные ситуации могут принести не меньше бедствий. Предотвращение и ликвидация последствий подобных происшествий, а также профилактическая работа с населением входит в задачи как органов исполнительной власти, так и министерств, ведомств, предприятий и организаций, в полномочия которых входит ликвидация чрезвычайных ситуаций.
Приобщение людей к культуре безопасности жизнедеятельности и привлечение внимания современного общества к важным задачам, которые выполняются национальными службами гражданской защиты и обороны, – такова главная цель праздника, отмечаемого во всем мире. Эта одна из немногих дат, которая имеет отношение к каждому - независимо от профессии, возраста, социального положения.
Подготовка населения к осуществлению задач гражданской обороны складывается из комплекса мероприятий. МЧС России постоянно проводит учения по гражданской обороне. Гражданская оборона приобрела современный облик и продолжает развиваться с учетом изменений в государственном устройстве, экономической и социальных сферах страны, а также в соответствии с обстановкой в мире.
В этот день сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области посетят образовательные учреждения региона, где на уроках  безопасности напомнят подрастающему поколению и педагогам о самых простых, но важных правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы обезопасить свою жизнь.
Мы поздравляем тех, кто имеет непосредственное отношение к делу гражданской обороны страны, с этим замечательным праздником! Мира вашему дому, уважения окружающих и уверенности в завтрашнем дне!

ГУ МЧС России по Орловской области


Возврат к списку

Портал Орловской области - Новости

26.04.2024

Пользователями «Пушкинской карты» являются 43 тысячи орловцев в возрасте от 14 до 22 лет

С начала 2024 года в орловских учреждениях культуры по «Пушкинской карте» приобретено 94 тыс. билетов на общую сумму 29,5 млн рублей.


26.04.2024

В Орловской области открылась «Школа фермера» по пчеловодству и агротуризму

25 жителей Орловской области, среди которых преимущественно владельцы ЛПХ или КФХ, приступили к занятиям в образовательном проекте Россельхозбанка «Школа фермера»


26.04.2024

В поселке Знаменка Орловского муниципального округа стартовал ремонт дорог по улице Ленина и улице Школьной

Капитальный ремонт проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.


26.04.2024

Сегодня в Орле состоялось региональное открытие 5 сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» для активистов «Движения Первых»

Местом проведения мероприятия стал Молодёжный ресурсный центр города Орла.


26.04.2024

Орловцы написали «Диктант Победы – 2024»

Сегодня в шестой раз состоялась Международная историческая акция «Диктант Победы»


26.04.2024

ЦУР Орловской области научил гостей Выставки «Россия» отличать правду ото лжи в сети Интернет и не только

ЦУР Орловской области принимает участие в «Медиа-неделе» на Выставке «Россия».


26.04.2024

Участие в нацпроекте «Производительность труда» позволило орловскому предприятию ООО «ЭНТЭ» увеличить выработку на пилотном потоке на 42,9%

ООО «ЭНТЭ» - орловский производитель кабельно-проводниковой продукции для систем пожарной и охранной сигнализации.


6+